Comités Técnicos NSE 2018

Director de Comités Técnicos: Dr. Héctor Monzón.

Generalidades, Administración de las Normas y Supervisión Técnica

  • Dr. Héctor Monzón Despang
  • Ing. Mario Fernando Yon
  • Ing. Carlos Moncada Díaz
  • Ing. Alberto Monzón Posadas
  • Ing. José Antonio Rodas
  • Ing. Byron Paiz Aragon
  • Ing. Luis Alvarez Valencia
  • Dr. Juan Pablo Ligorría
  • Ing. Roberto Chang Campang
Contactar comite

Demandas Estructurales y Condiciones de Sitio

  • Dr. Héctor Monzón Despang
  • Ing. Mario Fernando Yon
  • Ing. Carlos Moncada Díaz
  • Ing. Alberto Monzón Posadas
  • Ing. José Antonio Rodas
  • Ing. Byron Paiz Aragon
  • Ing. Luis Alvarez Valencia
  • Dr. Juan Pablo Ligorría
  • Ing. Roberto Chang Campang
Contactar comite

Estudios Geotécnicos

  • Dr. Rodolfo Semrau Lago
  • Dr. Héctor Monzón Despang
  • Ing. Alberto Pérez Zarco
  • Ing. Carlos Pérez Arias
  • Ing. Fernando Callejas Benitez
  • Ing. Héctor Valdéz Arandi
  • Ing. Omar Flores Beltetón
  • Ing. Ricardo Rodas
  • Ing. Alessando Faes
  • Inga. Andrea Meyer Luce
  • Inga. Wilma de León Marroquín
Contactar comite

Diseño Estructural de Edificaciones

  • Ing. Alberto Monzón Posadas
  • Ing. Alberto Pérez Zarco
  • Ing. Byron Paiz Aragon
  • Ing. Carlos Moncada Díaz
  • Dr. Héctor Monzón Despang
  • Ing. José Antonio Rodas
  • Dr. Juan Pablo Ligorría
  • Ing. Luis Alvarez Valencia
  • Ing. Mario Fernando Yon
  • Ing. Roberto Chang Campang
Contactar comite

Presas de Tamaño y Altura Limitados

  • Ing. Alex González
  • Ing. Roberto Hernández
  • Ing. Víctor Freire
Contactar comite

Puentes de Tamaño y Altura Limitados

  • Ing. Foscolo Liano
  • Ing. Armando Fuentes
  • Ing. David del Valle Godoy
  • Ing. Estuardo Búcaro
  • Ing. Francisco Mejía
  • Ing. Jorge Salaverría
  • Ing. Miguel Molina
  • Ing. Omar Flores Beltetón
  • Ing. Joram Gil
Contactar comite

Obras de Retención

  • Ing. Alberto Pérez Zarco
  • Dr. Héctor Monzón Despang
  • Ing. Héctor Valdéz Arandi
Contactar comite

Evaluación y Rehabilitación de Obras Existentes

  • Ing. Roberto Chang Campang
  • Ing. Alberto Pérez Zarco
Contactar comite

Diseño de Edificaciones de Concreto Reforzado con Muros de Ductilidad Baja

  • Ing. José Antonio Rodas
  • Ing. Byron Paiz
  • Ing. Daniel Cruz
Contactar comite

Diseño de Concreto Reforzado

  • Ing. Byron Paiz Aragón
Contactar comite

Diseño de Concreto Prefabricado y Preesforzado en Edificaciones

  • Ing. Anthony Bickford
  • Ing. Francisco Arrecis
  • Ing. Francisco Lizama
  • Ing. Francisco Mejía
  • Ing. Giovanni de Francesco
  • Ing. Julio Morán
Contactar comite

Diseño de Mampostería Reforzada

  • Ing. Alberto Monzón Posadas
  • Ing. Héctor Monzón Despang
Contactar comite

Diseño de Edificaciones de Acero

  • Ing. Erik Flores Aldana
  • Ing. Gonzalo Arriaga Zamora
  • Ing. Mario Adolfo Chavarría Peinado
Contactar comite

Segundo nivel Cámara Guatemalteca de la Construcción Km. 7.5 Carretera a Muxbal Santa Catarina Pinula